Советы по прохождению границы с Финляндией

ПРАВИЛЬНО ВЫБИРАЙТЕ ПЛОЩАДКУ ПОГРАНИЧНОГО КОНТРОЛЯ

В финских пунктах пропуска «Ваалимаа», Нуйямаа» и «Иматра» пассажирам на легковом автомобиле, не имеющих декларируемых товаров, следует сразу направиться на новую площадку с экспресс-кабинами. Во время паспортного контроля пассажирам не надо выходить из машины, если таможенники или пограничники этого не попросят. Следует заглушить двигатель и передать документы контролеру через боковое окно. Для идентификации находящихся в салоне пассажиров необходимо открыть все боковые окна на стороне контролера.

ОБДУМАЙТЕ, КОГДА ЛУЧШЕ ОТПРАВИТЬСЯ К ГРАНИЦЕ

Транспортная обстановка в пунктах пропуска часто зависит от дня недели и времени суток. Как правило, ежедневный пик активности в направлении из России в Финляндию отмечается в первой половине дня, в обратном направлении – после обеда и рано вечером. Самые спокойные часы наблюдаются в ночное время.

Что касается предстоящих новогодних праздников, то, по оценкам Пограничной охраны Финляндии, самым загруженным на въезд в Финляндию будет период со 2 по 5 января 2015 г., а на выезд – 10 и 11 января 2015 г.

ПОДГОТОВЬТЕДОКУМЕНТЫ НА ПРОВЕРКУ

Все необходимые документы следует достать уже при подъезде к погранпункту. Каждый пассажир должен предъявить действующий паспорт, визу или разрешение на пребывание и страховой полис путешественника. Водитель должен также передать контролеру свидетельство о регистрации ТС и действующую зеленую карту. Пограничники часто интересуются целью визита и длительностью пребывания в стране, так что стоит иметь наготове возможные авиабилеты и бронь в гостинице.

А ЭТО ОСТАВЬТЕ ДОМА!

Ввоз в страну и хранение следующих опасных предметов строго запрещено: антирадары, телескопические дубинки, электрошокеры, кастеты, складные ножи и другие предметы и средства самообороны, способные причинить вред другому лицу.

ПОМНИТЕ О ПРАВИЛАХ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

В обязанности сотрудников пунктов пропуска входит также оценка технического состояния автомобиля. Водителям следует уделять особое внимание состоянию шин, лобового стекла и обеспечению беспрепятственной видимости (обзора) водителя во все стороны. Использование зимней резины обязательно с 1 декабря до конца февраля (на ТС общим весом до 3,5 тонн). Глубина узора протектора должна быть не менее 3 мм. Ребенок ростом менее 135 см должен сидеть в специальном удерживающем устройстве (автокресле).