Балатон - озеро или море?

Миллионы лет тому назад на месте озера, акватория которого составляет 660 кв. км., длина - 77 км., а ширина в наиболее широкой части - 14 км., плескалось огромное море. В ходе геологических сдвигов морское дно постепенно поднималось, а бурная вулканическая деятельность преобразовывала этот район.

В настоящее время озеро Балатон является самым большим озером Центральной Европы - настоящим раем для семей с маленькими детьми и мололдежи. Вода в Балатоне прогревается быстро, поэтому купаться в нем можно с весны до поздней осени. Мягкая, слегка щелочная вода с большим содержанием йода, особый южный микроклимат создают полную иллюзию отдыха на море, а необыкновенная чистота, высочайший уровень сервиса, трогательное гостеприимство ставят отдых на Балатоне на заслуженно высокое место в рейтинге самых посещаемых курортов Европы. Дно озера, особенно на мелководье южного берега, покрыто мелким бархатистым песком, поэтому купаться в Балатоне - одно удовольствие!

 Знакомству с Балатоном будет благоприятствовать и прекрасный климат, способствующий развитию туризма. Среднее количество солнечных часов в Венгрии выше, чем в любой из стран Западной и Восточной Европы. И даже тогда, когда над Будапештом сгущаются тучи, а в Дебрецене идут дожди, над Балатоном привычно светит солнце. Кажется, что огромная поверхность озера посреди бескрайних равнин отражает солнечный свет с такой силой, что никаким атмосферным фронтам не под силу проникнуть сквозь ее силовое поле. На озере имеются прекрасные возможности для любителей парусного спорта, гребли, рыбалки.

 Не затихает жизнь на берегах Балатона и летними ночами. Распахивают двери многочисленные рестораны, бары, дискотеки. А в концертных залах и на открытых площадках крупных городов балатонского побережья, таких как Шиофок на юге или Балатонфюред на севере, проходят концерты легкой и классической музыки. Желающих отдохнуть у "венгерского моря" ждет богатый выбор. Те, кто размещаются в каком-либо кемпинге или пансионате, чувствуют себя так же хорошо и уютно, как и постояльцы комфортабельных гостиниц.

Что же касается юрких парусников, оживленной жизни в современных гостиницах и элегантных виллах и радушного гостеприимства здесь больше подходит другая легенда. Говорят, что когда-то, в древние времена, на месте, где раскинулся Балатон, простирался обильно поросший травой луг. Однажды чабан, пасший в этих местах золото рунных овец, нашел камень необыкновенной формы, поднял его, и на месте, где лежал камень, забил полноводный источник, разлившийся в прекрасное озеро.

Средняя его глубина 3 м, а максимальная 11 м. Дно озера, особенно на мелководье южного берега, покрыто мелким бархатистым песком, поэтому с наступлением теплых весенних, насыщенных солнечными лучами дней вода стремительно прогревается. Благодаря огромной водной поверхности и средиземноморскому микроклимату Балатон даже в сравнительно немногочисленные, к счастью, пасмурные дни преподносит своим почитателям приятный сюрприз: иногда в ветреные дни вода в Балатоне оказывается намного теплее воздуха.

Среди всевозможных развлечений ведущее место, естественно, занимают различные виды спорта: у парусного спорта, например, имеются давние традиции, все более популярным становится сёрфинг. Богатое рыбой озеро буквально призывает любителей рыбной ловли испытать судьбу, а в каждом крупном курортном центре имеются теннисные корты и мини-гольф. Любители верховой езды могут удовлетворить свою страсть к этому виду спорта в Тихани, Сантоде, Кестхее или Надьважони, кроме того, во многих местечках в окрестностях Балатона одна за другой открываются школы верховой езды. По соображениям экологии использование моторных лодок на Балатоне запрещено. В случае приближения бури желтая и красная ракеты предупреждают заплывших далеко купальщиков и яхтсменов о надвигающейся опасности.

В западной оконечности Балатона находится старейший из возведенных на берегу озера городов – Кестхей. Наряду с удобными пляжами Кестхей предлагает своим гостям знакомство со старинными укромными улочками и расположенными в великолепном парке барочным дворцом семьи Фештетич. В конце XVIII века здесь была основана знаменитая дворцовая библиотека «Геликон», насчитывающая 52 000 томов. Здесь часто устраиваются международные конференции и блестящие концерты.

В четырех километрах от Кестхея в окружении купален с крышами в виде куполов находится озеро Хевиз, целебная вода которого богата минеральными солями, а дно покрывает ил с высоким содержанием радия. Все это облегчает мучения людям, страдающим заболеваниями нервной системы, нарушениями обмена веществ и ревматическими болями. Крупнейшее в Европе тепловодное озеро завораживает туристов своими цветущими с мая до ноября водными лилиями.

Постепенно Балатон расширяется настолько, что противоположный берег уже едва просматривается: ширина Балатона в восточной части достигает 12 км. Одним из секретов популярности здешних курортов является то, что по автостраде отсюда до Будапешта всего один час езды. Большой популярностью у отдыхающих пользуется поселок Алмади, уютно разместившийся среди пологих виноградников, его пляжи охотно посещают жители расположенного недалеко Веспрема. От Алмади до «города королев» действительно всего лишь «один шаг».

Со всей Европы люди едут на Балатон не только поправить здоровье , но и развлечься. Балатон – пожалуй, единственное в венгерском языке легкое и понятное слово, потому что знакомо с детства. К тому же слово это созвучно русскому «болоту»: когда-то на берегах озера жили славянские племена, они и дали ему название. Но всякие неблагоприятные созвучия не имеют к реальности никакого отношения. Во времена, когда часть современной Венгрии входила в состав Оттоманской империи, граница турецкой и славянской территорий проходила прямо по середине озера Балатон – пресного моря, как его любят называть сами венгры. О том давнем историческом периоде напоминают разрушенные замки в окрестностях Балатона, а о еще более отдаленном в веках времени свидетельствуют потухшие вулканы в окрестных горах (к одному из них, близ города Бадаскони, можно подняться на фуникулере на высоту 437 метров). Балатон исправно самоочищается. Периодически состав воды проверяют независимые эксперты и делают заключение: чисто! А самые независимые из них черпают из озера воду стаканами и предлагают выпить ее любому желающему, подавая личный пример.